Saltar al contenido

Tu provincia en datos

¿Cómo está tu provincia?

Todo lo que el sitio sabe de cada una de las 24 jurisdicciones, junto: 20 datos de economía, ingresos, salud, educación, seguridad y precios, con su puesto y la cifra del país.

El mapa

Pensiones no contributivas por invalidez cada 100 habitantes, 2025. Total del país: 2,57. Tocá una provincia para ver todos sus datos.

Puesto 1 = el valor más alto. Fuente: Secretaría de Trabajo (BESS), con datos de ANSES. El panel completo.
#ProvinciaPensiones2025Pensiones por invalidezcada 100 habitantes
1Chaco95.8708,49
2Santiago del Estero80.7937,62
3Formosa39.3666,49
4Misiones78.8666,17
5Corrientes69.6665,75
6La Rioja16.4914,30
7Catamarca17.0393,97
8Salta56.4283,92
9Tucumán65.8773,81
10San Luis16.4113,03
11Entre Ríos43.0583,02
12San Juan24.4112,97
13Jujuy22.5122,78
14Río Negro17.7732,37
15Córdoba86.5562,26
16Mendoza45.8442,25
17La Pampa7.8452,17
18Buenos Aires294.8801,68
19Neuquén11.8341,67
20Chubut9.3471,58
21Santa Cruz4.5711,36
22Santa Fe47.6221,34
23CABA25.7670,83
24Tierra del Fuego1.3260,71

Las puntas del país

Qué provincia tiene el valor más alto y cuál el más bajo en cada dato, y la cifra del país.

DatoMás altoMás bajoPaís
Producto bruto
millones de pesos de 2004 · 2024
Buenos Aires (187.017)Formosa (3.064)586.861
Patentamientos
cada 1.000 habitantes · oct 25 a sep 26
Tierra del Fuego (75,9)Santa Cruz (15,8)30,9
Pensiones por invalidez
cada 100 habitantes · 2025
Chaco (8,49)Tierra del Fuego (0,71)2,57
Asignación Universal por Hijo
cada 100 habitantes · may 26
Chaco (15,74)CABA (3,37)8,90
Sueldo docente
por mes, bruto · jun 26
Neuquén ($ 2.521.570)Mendoza ($ 935.450)$ 1.308.651
Hospitales y sanatorios
cada 100.000 habitantes · ene 26
Catamarca (17,5)Tucumán (5,0)7,3
Terapia intensiva
cada 100.000 habitantes · ene 26
CABA (3,4)Jujuy (0,9)2,2
Mortalidad infantil
cada 1.000 nacidos vivos · 2024
Corrientes (14,0)CABA (4,9)8,5
Natalidad
cada 1.000 habitantes · 2024
Misiones (12,3)CABA, Tierra del Fuego (6,9)8,9
Alumnos
cada 100 habitantes · 2025
Chaco (33,0)CABA (21,3)24,3
Escuelas
cada 100.000 habitantes · 2025
Santiago del Estero (239,5)CABA (76,2)118,7
Aprender: lengua en primaria
de los alumnos · 2025
CABA (88,1 %)Chaco (63,9 %)76,9 %
Estudiantes universitarios
cada 1.000 habitantes · 2022
CABA (84,5)Santiago del Estero (24,6)46,4
Homicidios
cada 100.000 habitantes · 2025
Neuquén (5,69)Corrientes (0,91)3,61
Femicidios
cada 100.000 mujeres · 2025
Chaco (1,80)Corrientes, La Pampa, San Juan (0,00)0,85
Suicidios
cada 100.000 habitantes · 2025
Entre Ríos (20,80)Río Negro (6,54)11,84
Muertes en el tránsito
cada 100.000 habitantes · 2024
Misiones (16,0)Tierra del Fuego (3,2)7,7
Nafta súper
el litro, en pesos de sep 26 · ago 26
Misiones ($ 2.274,78)Tierra del Fuego ($ 1.755,30)$ 2.188,25
Gasoil
el litro, en pesos de sep 26 · ago 26
Jujuy ($ 2.475,34)Tierra del Fuego ($ 2.054,98)$ 2.388,12

Más alto no quiere decir mejor: es el valor más grande. Cada dato lleva a su panel desde la página de cada provincia. Todos en un archivo: datos.json.

Cómo se arma cada dato

Cada tarjeta de una provincia repite la cifra del panel que la publica, con la misma fuente y la misma cuenta; el enlace de cada una lleva a ese panel. El puesto ordena las jurisdicciones de mayor a menor (1 = el valor más alto, sea bueno o malo), entre las que tienen dato ese período (24, salvo que la fuente no publique alguna) y, en la pobreza, entre las seis regiones de la encuesta de hogares. El resumen de arriba de cada página nombra sólo los datos donde la provincia queda primera o última del país, y deja afuera los que su panel pide no leer como ranking. «En corto» compara cuatro datos de cabecera con el país y con las demás jurisdicciones de su región del INDEC (la Ciudad, con la provincia de Buenos Aires).

Contra sus pares. Cada página termina con la provincia frente a las cinco jurisdicciones más parecidas en población (Censo 2022) y en producto por habitante (el valor agregado de la CEPAL del último año publicado para las 24, dividido por la población del censo, en pesos de 2004). La distancia se mide sobre el logaritmo de las dos cifras, cada una estandarizada entre las 24, con el mismo peso: una provincia diez veces más poblada pesa lo mismo que una diez veces más rica por habitante. Es cálculo propio. Por cada dato van el puesto entre la provincia y sus pares (1 = la cifra más alta), la mediana de los pares sin la provincia y la cifra del país. No se comparan los datos que su panel pide no leer como ranking, la pobreza (es de la región) ni los que cuentan muertes o nacimientos.

Producto bruto. El valor agregado bruto a precios de 2004 que estima la CEPAL para cada provincia, el mismo del panel de PBI por provincia en «PBI total». Se usa el último año publicado para las 24 (2024); la línea chica lo muestra como índice (2004 = 100), cálculo propio.

Patentamientos. Las inscripciones iniciales de los últimos doce meses publicados, cada 1.000 habitantes del Censo 2022, como en el ranking provincial del panel de patentamientos. El país es la suma de las 24.

Pobreza (de su región). La encuesta de hogares del INDEC no publica la pobreza por provincia: es la de la región (las ciudades grandes que releva), la misma del mapa del panel de pobreza. La provincia de Buenos Aires va con el Gran Buenos Aires, como en el panel. El puesto es entre las seis regiones.

Pensiones por invalidez. El promedio anual de pensiones no contributivas por invalidez de cada provincia, cada 100 habitantes (población propia del panel, entre las proyecciones del INDEC y el Censo 2022). Es la misma cuenta del mapa del panel.

Asignación Universal por Hijo. Las asignaciones liquidadas en el mes, por provincia, cada 100 habitantes, como en el mapa del panel de planes sociales. Cuenta asignaciones (una por hijo), no familias.

Sueldo docente. El salario bruto del maestro de grado con 10 años de antigüedad que publica la CGECSE, en pesos de jun 26. El del país es el promedio ponderado oficial, no la media de las 24.

Hospitales y sanatorios. Los hospitales públicos y las clínicas y sanatorios privados con internación del Registro Federal de Establecimientos de Salud, cada 100.000 habitantes del Censo 2022. La tasa no mide camas ni calidad.

Terapia intensiva. Los establecimientos públicos y privados con terapia intensiva del REFES, cada 100.000 habitantes del Censo 2022, como en la segunda tabla del panel de hospitales. Cuenta establecimientos, no camas.

Mortalidad infantil. La tasa de mortalidad infantil que publica la DEIS para cada jurisdicción, la misma del mapa del panel. En las provincias chicas cambia mucho de un año a otro.

Natalidad. La tasa de natalidad de cada jurisdicción como la publica la DEIS, la misma de la tabla del panel de nacimientos.

Alumnos. La matrícula de educación común del Relevamiento Anual al 30 de abril, cada 100 habitantes del Censo 2022, como en el mapa de escuelas por provincia del panel de educación.

Escuelas. Las unidades educativas (cada nivel de una escuela cuenta una vez) del Relevamiento Anual, cada 100.000 habitantes del Censo 2022, como en el mapa de escuelas por provincia del panel de educación.

Aprender: lengua en primaria. La suma de los niveles satisfactorio y avanzado de las pruebas Aprender de lengua al final de la primaria, como en la sección «Las provincias comparadas» del panel de educación.

Estudiantes universitarios. Las personas que el Censo 2022 registró cursando una carrera universitaria de grado, según donde viven, cada 1.000 habitantes, como en la sección por provincia del panel de educación universitaria.

Homicidios. La tasa de víctimas de homicidio doloso del Sistema Nacional de Información Criminal, la misma del mapa del panel de homicidios y delitos. Cada provincia informa sus propios registros.

Femicidios. Las víctimas directas de femicidio del registro de la Corte Suprema, cada 100.000 mujeres según las proyecciones del INDEC, como en el mapa del panel de femicidios. Un cero es un cero.

Suicidios. Los suicidios del SNIC por provincia, como en el mapa del panel de suicidios. Una provincia sin casos registrados queda sin dato, no en cero.

Muertes en el tránsito. Las víctimas fatales del año completo más reciente (2024), las mismas que suma el panel de muertes en el tránsito, divididas por la población del Censo 2022: la tasa es cálculo propio.

Nafta súper. La mediana del precio de lista que declaran las banderas en el surtidor, la misma de /combustibles, en pesos de sep 26. La del país es la mediana de las medianas provinciales.

Gasoil. La mediana del precio de lista que declaran las banderas en el surtidor, la misma de /combustibles, en pesos de sep 26. La del país es la mediana de las medianas provinciales.

¿Te sirvió? DatoPuro no tiene publicidad, no pide registro y no recibe plata de partidos ni de organismos. Una colaboración, del monto que elijas, ayuda a mantenerlo abierto y al día. Por qué y cuánto cuesta